Значение воды при похудении

Если посмотреть на нашу планету из космоса, она выглядит, как голубой шар. Этот цвет она имеет потому, что на 70% состоит из воды, без которой существование человека на Земле, не представляется возможным. Недостаток воды в организме грозит обезвоживанием. Избыточное потребление, - нежелательной нагрузкой на ряд внутренних органов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность. Оптимальным будет определенный водный баланс, зависящий от режима дня человека, климатического пояса, где он проживает и индивидуальных особенностей организма в целом. Необходимо сделать акцент на том, что некоторые напитки содержат кофеин, который способствует потере влаги. Это привычные кофе и крепкий чай.

 Правильное, регулярное употребление обыкновенной воды, омолаживает организм и продлевает жизнь. Кроме того, водой можно успешно лечить ряд заболеваний. Существует, так называемая, профилактика и лечение водой по Батмангхелиджу. Основная идея, - пить воду в объеме не менее 30 грамм воды на 1 кг веса человека. Например, если Вы весите 70 кг, то в день должны выпить не менее 70 * 30 = 2100 грамм. Кроме того, для удержания воды в межклеточном пространстве необходимо включать в ежедневный рацион морскую соль. Использовать ее нужно из расчета ¼ чайной ложки на 1л выпиваемой воды, употребляя по несколько крупинок под язык после каждого стакана. Следуя рекомендациям Батмангхелиджа, следует исключить из рациона напитки содержащие кофеин, алкоголь, сладкие газированные напитки, а также сократить употребление соков, содержащих сахар. Однако, ряд современных исследований на эту тему говорит, что не все так однозначно. При некоторых состояниях организма, когда наблюдается склонность к задержке и накоплению жидкости, требуются другие расчеты. Также потребность в воде зависит и от условий внешней среды. Кроме этого, в организме в результате обменных процессов ежедневно вырабатывается до 500 мл «внутренней» воды, что тоже надо учитывать!

По цвету мочи можно определить, достаточно ли организм получает жидкости. В состоянии сильного обезвоживания, моча человека приобретает оранжевый цвет. По количеству выделяемой мочи можно также определить, достаточна ли суточная норма потребляемой воды. Если Вы решили увеличить ее объем относительно прежней дневной нормы, это следует делать постепенно.

Сколько же воды в действительности нам необходимо? И может ли помочь чудодейственная влага в борьбе с избыточной массой тела? Ответ на эти вопросы однозначно утвердительный. Вода участвует в обмене веществ, выводит шлаки, ускоряет обмен. Но надо помнить, что избыточное питье также вредит организму, как и недостаточное. Особенно важно знать свой дневной водный рацион людям, у которых нарушен обмен веществ и наблюдаются отеки. В этих случаях нельзя просто ориентироваться на чувство жажды – оно может быть не адекватным! Например, нередко наблюдается ситуация, когда человек страдающий ожирением испытывает постоянную жажду и пьет непомерно много. Это вызывает сильное потение, большую потерю влаги и, как следствие, опять обильное питьё. Получается замкнутый круг! При этом желудок такого человека постоянно растягивается, что провоцирует ложный голод. Если вы заметили за собой указанные признаки, постарайтесь перейти на дробное питьё, несколько глотков в 15-20 минут, и чаще просто полоскать горло водой.

 Квалифицированный доктор, помогая избавиться от лишнего веса, обязательно учтет вышеперечисленные факторы и порекомендует полезные  напитки и общую суточную норму жидкости, соответствующую особенностям вашего организма. Гармонично сбалансировав питание, физические нагрузки и избегая стереотипного заблуждения «пейте как можно больше», мы берем воду в наши союзники, и она работает катализатором в укреплении организма на пути к красоте и стройности.

 

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.