Волшебное похудение с ароматами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Может это и прозвучит странно, но ароматы способны воздействовать на психику людей и управлять их поведением. Запахи вызывают различные эмоции, которые мы не всегда можем контролировать. Одни ассоциируются с чувством доверия и комфорта, другие – страха и подавленности. Это волшебное свойство нашего обоняния, диктует вкусовые пристрастия и помогает регулировать аппетит. А снижение аппетита, естественно, помогает быстрее сделать похудение реальностью. 

Врач-психиатр американец Алан Хирш разработал систему питания, которая базируется на идее - как с помощью ароматов почувствовать себя сытым. Наслаждение от еды мы получаем с помощью вкусовых рецепторов.  Однако, не только! Огромную роль в восприятии вкуса, например,  чашечки кофе, играет и его запах. Без обоняния картина полной не будет! Почувствовав запах мандарин, мы вспоминаем волшебное событие из детства - Новый Год и даже ощущаем их кисло-сладкий вкус на языке. Наблюдая за своими пациентами, доктор Хирш выделил 15 ароматов, которые помогают избавиться от чувства голода и комфортно осуществить похудение. Среди них есть и хорошо знакомые нам запахи – роза, мята, яблоко, банан, шоколад, лаванда. При возникновении резкого чувства голода рекомендуется несколько минут глубоко вдыхать один из этих ароматов, Вы съедите гораздо меньше, либо просто откажетесь от незапланированной трапезы. Хорошо помогают похудению ароматы цитрусовых, благодаря содержанию в них определенных эфирных масел. Особенно много их находится в кожуре. Полезно за час до основного приема пищи съедать апельсин или грейпфрут. Или просто вдыхать их запах! Существуют специальные аромалампы или аромакурительницы с помощью которых можно устроить сеанс ароматерапии. Естественно, необходимо подобрать масла с подходящим запахом. В качестве украшения, возможен  шарик-помандер (он изготавливается из пористого камня), который легко впитывает и долго хранит аромат. Его носят на цепочке. Не забывайте и о аромасвечах. Их используют принимая ванну, в качестве декора. Такие свечи создадут волшебное настроение. И желательно подобрать парфюм, в который будет входить букет ароматов, сопровождающих похудение. 

Сила воздействия обоняния  на поведение и ощущения людей до сих пор до конца не изучена.  Нужно знать, когда и какой запах применять.  Например, корица и ваниль активизируют аппетит на голодный желудок и могут заменить десерт, если человек только что отобедал. 

Волшебное путешествие в мир ароматов полно сюрпризов для непосвященных в его тайны. Мы можем пользоваться нашим обонянием в качестве надежного союзника при борьбе с лишним весом и скорректировать многие моменты работы, отдыха и интимной жизни. Но, если Вы не знаете всех тонкостей этой науки, запахи-помощники могут сослужить плохую службу. Поэтому обратитесь к специалисту, которому Вы доверяете,  изучившему детально Ваш организм и похудение станет реальностью! 

 

 

 

 

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.