Влияние мужских и женских половых гормонов на похудение

Андрогены – мужские половые гормоны, влияющие на обмен веществ. Формируют половое влечение, как у мужчин, так и у женщин. Основной представитель андрогенов – тестостерон. У женщин содержание тестостерона во много раз меньше, чем у мужчин. Его роль - развитие мужских половых органов до рождения и в процессе полового созревания. А также, производство спермы, эритроцитов, поддержание мышечной массы тела и распределение жира в организме. Поэтому, мужчинам для похудения очень важно контролировать  уровень тестостерона в организме. Его дефицит возникает при нарушении обмена веществ или заболеваниях органов репродуктивной системы. Мужчинам с избытком жировой массы и заниженным тестостероном делали поквартально инъекции его синтетическим аналогом. В последующие 5 лет каждый из испытуемых потерял до 16 кг своего веса. Никто из них не ограничивал себя в еде и не занимался спортом. Все продолжали вести привычный образ жизни. Вывод напрашивается сам собой. Чем выше уровень этого гормона, тем быстрее мужчина расстается с  жировыми отложениями. Но использование синтетических гормонов для лечения ожирения может быть очень опасным.  Поэтому, успех будет только при оптимизации питания, употреблении белково-углеводной пищи в правильных соотношениях, рекомендованных специалистом, увеличении  мышечной массы тела. Уровень тестостерона можно также повысить включением в рацион продуктов, которые являются природными афродизиаками.

Эстрогены – женские половые гормоны. Это гормон защищает женский организм от многих опасных факторов. Самое большое количество эстрогенов приходится у женщины на период овуляции. Однако, повышенная активность этого гормона тормозит процесс сжигания жира в проблемных местах, таких как живот и бедра. Высокое содержание эстрогена замедляет обмен веществ и увеличивают массу тела. Эстрогены в основном производятся яичниками. Но и в жировой ткани есть фермент, под названием ароматаза, который преобразует тестостерон в эстроген. Получается замкнутый круг, если есть жировая ткань, это доказывает наличие эстрогена в достаточном количестве. При этом, повышенное его содержание препятствует окислению жира и превращению его в энергию. Вот почему, на ранних сроках беременности уровень эстрогена растет. Женский организм должен им запастись на весь период вынашивания. Как же найти золотую середину, чтобы иметь хороший уровень эстрогенов и сохранить стройную фигуру?  Регулировать сбалансированным питанием и адекватными физическими нагрузками. И не забываем о хорошем настроении! Правильные углеводы, достаточное количество белка, полезные жиры – об этом в статье «Простое похудение. О чем молчат диетологи» http://www.doctor-laptev.ru/prostoe%20pochudenie.shtml .

Статья поможет разобраться во влиянии гормонов на похудение и поможет похудеть легко! Но не стоит забывать, что ключевую роль в любых наших стремлениях, желаниях и действиях играет психика и многие проблемы можно решить с помощью осознанных психических практик.

 

 

 

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.