Уроки похудения: как использовать фитолекарства

 

Люди с давних времен используют фитотерапию для лечения различных недугов, в том числе как вспомогательное средство для похудения. Травы помогают избавить организм не только от лишнего веса, но и шлаков и токсинов. Они по-разному работают и необходимо осторожно  применять настои и отвары, внимательно используя уроки природы. Попытаемся разобраться в тайнах травяной аптеки. Для примера - льняное семя, корень алтея, дягель лекарственный и другие снижают аппетит и усмиряют голод. Петрушка, укроп, кора крушины, жостер слабительный, фенхель, нормализуют работу пищеварительной системы. Хвощ полевой, медвежье ушко, кукурузные рыльца и прочие - обладают желче и мочегонным эффектом. Сенна, крушина, ромашка аптечная - имеют выраженное слабительное действие. Кроме того, существуют травы, нормализующие обмен веществ, который является необходимым условием похудения. Это - мать-и-мачеха, крапива, листья березы. Увеличению расхода энергии помогут - розмарин, имбирь, красный перец, куркума и др.

Уроки фитолечения не сложные. Главное, внимательно усвоить пропорции и научиться готовить отвары. Травы можно заваривать по отдельности или готовить травяные сборы. В среднем курс приема такого фитолекарства для похудения может длиться 1,5-2 месяца. Принимать травяные настои (любые!) в течение очень длительного времени и, уж тем более бессистемно, в неограниченных количествах, категорически нельзя. Уроки траволечения, поэтому и важны. Лекарственные растения могут  не только помочь, но и сослужить плохую службу при наличии хронических заболеваний. Особенно надо быть внимательным во время беременности  и тем, кто страдает аллергией. Вопросы похудения во время беременности решаются исключительно под наблюдением специалиста в тандеме с лечащим врачом.

Если вы решили достичь похудения  с помощью травяных настоев, знайте – процесс это не быстрый. Лишний вес будет уходить постепенно, примерно 500-800 граммов в неделю. Причем применять травы для похудения можно не только в качестве настоев, но и для принятия ванн.

Итак, начинаем уроки фитолечения для похудения. Вот  несколько рецептов травяных сборов:

40 г коры крушины, 20 г цветков ромашки аптечной, 10 г измельченных семян льна, 10 г семян укропа. Итого: - 4 столовых ложки сбора. Их нужно залить литром кипятка и настоять в течение двух часов. Принимать по одному стакану пять раз в день натощак.

Или такой вариант: 20 г корня одуванчика, 20 г плодов фенхеля, 60 г корня крушины, 20 г плодов петрушки залить литром кипятка. Настоять в течение часа и принимать по стакану до еды 3-4 раза в день.

Самый простейший сбор для похудения готовится так. Берется по одному растению из каждой упомянутой группы (что-то подавляющее аппетит, что-то слабительное и т.д.) в равных пропорциях. Растения измельчаются и тщательно перемешиваются. Затем одна столовая ложка такой смеси заваривается на 250 г воды. Сбор настаивается в течение часа, а затем его можно употреблять.

Помните, что сборы для похудения нужно готовить каждый день. Вчерашний настой уже не годится к употреблению. И надеемся, что наши уроки Вам пригодятся!

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.