Роль подсознания в развитии ожирения и борьбе с ним.

 

Мы не всегда едим, когда голодны. Иногда мы делаем это только потому, что находимся в приятной компании, или есть свободное время на приготовление и поглощение вкусной пищи.  Это успокаивает и доставляет временное удовольствие. Особенно этот феномен усиливается  в зимний период. Мы уже писали об этом интересном наблюдении в статье «Похудеть зимой. Правда про зимний обмен веществ» http://www.doctor-laptev.ru/pohudenie_zimnee.shtml  В далеком прошлом излишняя стройность в холодное время года могла стать смертельно опасной. Жир согревал, полные бедра женщины говорили о способности произвести на свет здоровое потомство.
Однако причины появления неадекватного аппетита и  как следствие избыточного веса, у каждого свои. Это могут быть гормональные нарушения, неконтролируемое болезненное обжорство, рацион с вредными пищевыми добавками, которые стимулируют аппетит.   Некоторые причины сидят «в голове». Чтобы найти такую причину часто необходима помощь психотерапевта или, даже, психиатра. Ниже мы перечислим лишь некоторые из таких причин, которые могу приводить к ожирению.
Культ пышных форм. Большинство женщин в роду имели пышные формы, это считается нормой и полная фигура воспринимается вполне естественно. Да, существует так называемый вес хорошего самочувствия. И если вес чуть выше нормы комфортен, это прекрасно! Но если явное переедание оправдывается семейными традициями и наследственностью, ожирение неизбежно! 
Страх сближения с противоположным полом. Эту установку сложно распознать без участия психолога. Внешне все будет выглядеть с точностью до наоборот. Человеку будет казаться , что он хочет сближения и прилагает максимум усилий для этого. А тело сопротивляется, как может. Защита выражается в увеличении веса.
Нелюбовь к себе. Когда недовольство собой или своими внутренними качествами копится годами. Тело включается в этот процесс и отражает то, что происходит во внутреннем мире. Появляется полнота и вместе с ней болезни.
Желание быть хорошей девочкой. С детства в семье процветал культ еды. За съеденный лишний кусочек всегда полагалась награда. Чтобы получить любовь мамы и бабушки, необходимо было хорошо кушать (манную кашу, например). Вместе с нелюбовью к манной каше возникает подсознательная установка, - чтобы быть любимой, необходимо много есть.
Отсутствие радости. Эта причина полноты часто сопровождается компульсивным перееданием. Эмоциональная пустота заполняется шоколадом, тортами и газировкой. С развитием ожирения остается все меньше и меньше поводов для радости. Поглощая любимые запрещенные продукты ( при этом прекрасно понимая, что эти продукты есть нельзя!), полные люди получают временное успокоение и уход от проблем.
Стресс, страх и подавление эмоций. Современный мир убыстряется с каждой секундой. Чтобы успеть за прогрессом, необходимо жить в быстром ритме. Некоторые люди выпадают из него и оказываются один на один со своими страхами. Внешний мир воспринимается враждебным. Организм начинает защищать себя доступными ему способами.  В данном случае, увеличением массы тела.

Во всех этих случаях важно понять, что функцию, которую взял на себя лишний вес можно и нужно решить другим способом. Обязательна психотерапевтическая работа, но многое мы можем сделать сами, силой своего разума, давая себе самостоятельно правильные, положительные установки. Есть несколько уроков, которые важно усвоить и запомнить. Похудеть через отрицательные эмоции невозможно.  Нам необходимо научиться управлять своей психикой. Путь к здоровому образу жизни должен проходить радостно и с чувством благодарности себе за этот правильный шаг. Хвалите себя, представляйте себя красивой и стройной как можно чаще! Изменения придут быстрее и с большей пользой! Очень большую роль в процессе освобождения от лишнего веса играет самовнушение. Подробно об этом можно прочитать в статье «Эффект внушения для похудения»: http://www.doctor-laptev.ru/vnychenie_samovn.shtml
Культивируйте у себя в сознании собственный новый обновленный образ. Выделите несколько раз в день по 10 минут, расслабьтесь в удобной позе, закройте глаза и представьте себя стройной и красивой. Выработайте привычку делать несложные упражнения в свободное время. Например, гимнастику Микулина: http://www.doctor-laptev.ru/nogi%20ne%20boleli.shtml.  Или любые другие, которые подходят лично вам. Главное, делать уроки похудения в хорошем настроении и регулярно. Вес должен уходить постепенно. Килограммы, потерянные путем изнурительных диет и нагрузок, возвращаются очень быстро. Ставьте себе на начальном этапе борьбы с ожирением легко выполнимые задачи. Например, не есть бутербродов и гулять перед сном быстрым шагом 30 минут. Через месяц встав на весы, вы будете приятно удивлены. Помните, что меняя свой образ жизни на здоровый мы закладываем фундамент здорового долголетия!

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.