Противозачаточные таблетки и лишний вес

 

На протяжении десятков лет оральные контрацептивы являются одним из самых распространенных методов предупреждения нежелательной беременности. Тем более что в России их можно купить в любой аптеке без рецепта.  Но так ли уж безобидны эти препараты, как кажется на первый взгляд?   Не секрет, что в состав оральных контрацептивов входят гормоны, причем синтетические. Поэтому их применение может плохо отразиться на здоровье женщины.   Особенно, если у нее  проблемы с печенью, которая  играет главную роль в метаболизме гормонов.   Доказано, что эстрогены,  к примеру,  усиливают всасывание поступающего с пищей холестерина и его секрецию в желчь. А этинилэстрадиол в составе оральных контрацептивов способствует холестазу. 

По этим причинам женщинам с больной печенью прием противозачаточных таблеток противопоказан.  Как, впрочем, и тем,  кто страдает мигренью или  ожирением. И хотя последние исследования показали, что увеличение массы тела может наблюдаться лишь в первые 2-4 месяца приема препаратов, женщинам с лишним весом  от оральных контрацептивов лучше отказаться.

Особую опасность представляют противозачаточные таблетки для тех, кто курит.  Они усугубляют и без того вредное воздействие никотина на сердечно-сосудистую систему и свойства крови. Соответственно, возрастает риск возникновения ишемической болезни сердца и тромбоза.  Особенно, если  женщине за  35. В этом возрасте тромбоэмболические осложнения возникают в три раза чаще. Поэтому так важно либо бросать курить, либо использовать другой метод контрацепции.

Но даже, если вы молоды, здоровы и не имеете вредных привычек,  принимать противозачаточные таблетки можно лишь по назначению врачу. Доктор с учетом особенностей вашего организма,  в том числе биохимических показателей крови, поможет грамотно подобрать эффективный и наиболее безопасный препарат. 

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.