Простое похудение или о чем молчат диетологи.

 

Не стоит печально жевать листик салата! Это не поможет вам похудеть. Кушайте сыр, мясо и жирную пищу, если привыкли и любите эти продукты. Главное, отдавать предпочтение правильным жирам, а не углеводам. Грант Петерсон, автор бестселлера «Eat Bacon, Don't Jog» много лет безрезультатно пытался похудеть. Он потел в тренажерном зале, отказался от жирной пищи и перепробовал много диет. Ничего не помогало! Простое похудение оставалось мечтой, и при этом уходила масса усилий на преодоление чувства голода и плохого настроения.  Петерсон сделал определенные  выводы. Исходил он из того, что гормон инсулин превращает углеводы в глюкозу, а  калории в жир. Поэтому, если изменить свой рацион таким образом, чтобы жира в нем было больше, организм будет его использовать в качестве главного топлива. Если в день употреблять минимальное количество углеводов (не более 50г), то тело начнет брать энергию при простом процессе сжигания жира. По Петерсону это называется, ввести тело в состояние «кетоза», и приводит к безусловному похудению. Существует несколько правил нового гуру владеющего тайной стройной фигуры:

1.      Ускорьте метаболизм! Для этого необходимо сбалансировать жирные кислоты омега-6 и омега-3. Нужными кислотами (омега-3), которых обычно не хватает нашему организму, богаты морепродукты, лосось, сардины, сельдь. Здесь также уместно упомянуть оливки, авокадо,  орехи и кокосовое масло. В этих продуктах содержатся самые благоприятные жиры, которые способствуют метаболизму.

2.      Замените свой привычный завтрак чашечкой кофе с  полезным маслом. Рецепт совсем простой. Добавьте в утренний кофе несколько столовых ложек кокосового масла. Если необходимо, дополнительно съешьте несколько яиц. Откажитесь от сладостей по утрам - они лишь усиливают чувство голода.  А  для того, чтобы похудение наступило, завтракать по утрам нужно обязательно!

3.      Употребляйте в пищу только сезонные фрукты, традиционные для того региона, в котором проживаете. Сейчас на прилавках появилось большое количество фруктов – продуктов генной инженерии. Все они, как правило, не характерны по сезону для вашего региона. Если заставлять печень постоянно перерабатывать фруктозу, она перестанет с этим справляться. Сахароза превращается в опасные жиры, они попадают в кровь, а затем оседают на бедрах, не говоря уже об артериях!  Какие фрукты употреблять предпочтительнее,  их количество , какое время суток выбирать для полезного перекуса, читайте  в статье «Какие фрукты помогают худеть?», размещенной на нашем сайте http://www.doctor-laptev.ru/frukty_kaloriy.shtml

4.      Какой должен быть пост для похудения? Многие люди думают, что самый верный путь к обретению стройности это – совсем перестать есть.  Начнем с того, что это по силам далеко не всем. Для многих людей, страдающих рядом заболеваний пищеварительной системы, этот путь просто опасен.  Если решили поголодать, то поинтересуйтесь, как правильно это делать.   Если решили заменять приемы пищи приемом жидкости, вычислите ее объем и состав. Об этом можно прочитать в статье, размещенной на сайте  http://www.doctor-laptev.ru/voda_stroynost.shtml 

Поститься, чтобы похудеть, и при этом не голодать? Да! Только употреблять желательно  продукты, с высоким содержанием правильных жиров, о которых мы говорили выше.

5.      Всем нам наверняка знакомы темные листовые овощи. Многие относятся к ним настороженно, благодаря присутствию вкуса легкой горчинки. Однако, эта острая нотка объясняется присутствием в них фитонутриентов.  Это самые, что ни на есть натуральные природные антиоксиданты. Кроме того, эти вещества способствуют простому похудению. Поэтому, научитесь готовить и употреблять с радостью капусту, цикорий, мангольд, шпинат, салат, капусту брокколи и кольраби, одуванчики. И не забывайте горчицу в качестве приправы.

6.      Отношение к яичному желтку  давно изменилось.  В процессе исследований было обнаружено, что жир, содержащийся в яйцах, тот самый «здоровый» жир,  есть который можно и нужно .

Но, про картофельное пюре, новости совсем неутешительные.

Картофель исключается из рациона, если цель – стройность. Тем более никаких полезных веществ, кроме калия в незначительных количествах, он не содержит.

Петерсон считает, что без кокосовых орехов не обойтись. В них почти нет углеводов, говорит он. Кокосовое масло – отличный энергетик. Когда полезные вещества,  содержащиеся в кокосовом орехе перерабатываются в организме, образуются  кетоны. Это альтернатива энергии, которую дает нам глюкоза и  опять же тот самый полезный жир.

 Ешьте домашние йогурты на заквасках без искусственных подсластителей и добавок. Сахар и многие его заменители в любом виде опасны для фигуры и здоровья. 

В статье на нашем сайте http://www.doctor-laptev.ru/sahar_ubiysa.shtml еще раз можно напомнить себе  о вреде сахара в борьбе с ожирением. Вкус йогурта должен быть кислым. Можно добавить туда мед и корицу, если кислый  вкус  непривычен.  Рецепты здоровых кисломолочных коктейлей и десертов, вы найдете здесь - http://www.doctor-laptev.ru/vkysno_xydeem.shtml  и  http://www.doctor-laptev.ru/sgigaem_gir.shtml

Самое интересное, что Петерсон не запрещает пить алкоголь, если он не содержит углеводов. К напиткам запрещенным, он относит пиво  и все сладкое на вкус. Можно употреблять в небольших количествах виски, джин, ром, текилу, виски, водку.

Не потейте часами в тренажерных залах, - говорит он. Часовые пробежки можно заменить короткими, но интенсивными тренировками. Достаточно выложиться максимально за 5-10 минут, но  заставить свое тело хорошенько поработать. И да, эти упражнения должны быть обязательны и регулярны! Так советует гуру, а наше дело применять эти советы в борьбе за стройную фигуру и хорошее настроение!

Внимание! Доктор Лаптев предупреждает: в данной статье не рассматривается возможный вред избыточно жирной и белковой диеты для людей после 45-50 лет с наличием атеросклероза, подагры, печеночной недостаточности, повышенным холестерином и некоторых других заболеваний.

Доктор Лаптев рекомендует придерживаться сбалансированного питания с учетом текущего состояния здоровья.

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.