Правильное снижение веса с ЭНС

 

Правильное ли утверждение, что практически всеми процессами в человеческом организме управляет мозг и нервная система? Снижение веса, сбалансированное питание, сознательное ограждение себя от стресса – все эти установки находятся в нашей власти, и при желании можно научиться управлять собой, держать нервную систему под контролем. Так ли это? 

Правильное, уравновешенное поведение человека,  стабильное настроение  и даже принятие решений зависит не только от мозга, но и от желудочно-кишечного тракта. Его можно назвать сложной нервной системой и, фактически, ЖКТ является вторым нашим мозгом, который ответственен за  обжорство  на фоне стресса, подавленное и хорошее настроение и ряд заболеваний, вызванных неправильным питанием. О том, что пищевое поведение человека обусловлено состоянием его психики  читайте в статье:  http://www.doctor-laptev.ru/zavisimost_eda.shtml  

Итак, вывод напрашивается сам собой – снижение веса напрямую зависит от "второй" нервной системы под названием ЭНС (энтеральная нервная система, которая является частью вегетативной нервной системы). Начинается она в ротовой полости и  пищеводе, а заканчивается анальным отделом, состоит приблизительно из 500 миллионов нейронов. Ученые пришли к выводу, что ЭНС работает хотя и автономно, но в тесной связи с головным мозгом. Это сеть периферических нервов, которые контролируют работу всех внутренних органов, в том числе и ЖКТ (желудочно-кишечный тракт). Подтвердилась связь кишечника с мозгом совсем недавно. Правильное предположение, что на многие проблемы психологические и физически, прежде всего реагирует ЖКТ, стало очевидным! 

ЭНС выполняет несколько крайне значимых для человеческого организма функций. Она контролирует механическое смешивание пищи в желудке, управляет перемещением пищи по желудочно-кишечному тракту, благодаря ритмичным мышечным сокращениям  (обратите особое внимание на эту функцию!), поддерживает уровень pH и химические составляющие, без которых пищеварительные ферменты правильно работать не будут! Кроме того, когда человек ест, в его организм вместе с пищей попадают бактерии и вирусы. Если они проникают через слизистую оболочку кишечника, иммунные клетки начинают выделять гистамин, который распознает ЭНС с помощью нейронов. Далее ЭНС запускает диарею или сообщает головному мозгу о необходимости очистить организм с помощью рвоты. Головной мозг и ЭНС находятся в постоянной двусторонней связи. Именно поэтому есть уникальная возможность влиять на работу желудка и кишечника через сознание, которое формируется в высших отделах головного мозга. Проще говоря, управлять работой желудка можно через психику с помощью определенных техник. Можно сознательно посылать нервный импульс на  гладко - мышечную стенку желудка и вызывать длительное спастическое сокращение объёма желудка, что однозначно меняет пищевое поведение. Уменьшение объёма желудка позволяет организовать правильное снижение веса  без мучительной борьбы с голодом! Об одной из таких техник под названием "психопластика желудка" рассказывает психотерапевт и психолог Лаптев Андрей Викторович ( www.doctor-laptev.ru). 

 

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.