Правильное меню для похудения: исключите трансжиры!

Хотите иметь плоский живот и крепкое здоровье? Создайте свое правильное меню! Подбирая продукты для дневного рациона, внимательно читайте этикетки! Американские ученые давно доказали, что пища богатая трансжирами – враг похудения. Любые другие продукты с тем же количеством калорий менее опасны для стройной фигуры.

Трансжиры - это растительные жиры, которые подвергаются особой термической обработке перед тем, как попасть в наше меню, и превращаются в твердые. Их опасность в том, что организм человека не умеет их перерабатывать. Уже доказано,что трансжиры для похудения - неприемлемы! Причем, как еще несколько лет назад установили ученые университета Уйэк Форест (США), они увеличивают количество жировых отложений в районе живота. В течение шести лет исследователи экспериментировали над двумя группами зеленых мартышек. Было составлено правильное экспериментальное меню. Пища для зверей, имела одинаковую калорийность. Рацион на 35 процентов состоял из жиров. Но одним давали натуральные продукты, в том числе оливковое масло. А других потчевали кормом с большим (до 8 процентов) содержанием трансжиров. В итоге первые набрали 1,8, тогда как вторые -7,3 процента веса. При этом у всех мартышек, получавших трансжиры, заметно выросли животы. По мнению ученых, произошло это  за счет набора не только нового жира. В область живота перераспределился жир, имевшийся в других местах, а похудения не было замечено.

  Правильное меню не должно включать трансжиры! Они ведут  к повышению уровня «плохого» холестерина и, как следствию, возникновению сердечно-сосудистых катастроф, увеличивают риск развития сахарного диабета, создают предпосылки для развития рака молочной железы и других онкологических заболеваний. Недаром в странах Евросоюза  действует закон, по которому запрещено содержание трансжиров в продуктах. В России же  таких ограничений нет. Здесь разрешены продукты, в которых содержание трансжиров не превышает 8 процентов. Поэтому единственный способ уберечься от их пагубного влияния на организм – не терять бдительность при покупке товаров в продовольственных магазинах. А если Вы сторонники похудения, необходимо быть особо внимательным.

Для людей в меню которых попадают трансжиры значительно увеличивается опасность диабета и сердечных заболеваний. «Потребление трансжиров сводит на нет все усилия в процессе похудения, - утверждает д-р Лаптев – Общеизвестно, что они способствуют набору веса, а даже такое незначительное его снижение, как 5% имеет огромное значение для уменьшения опасности развития диабета». Трансжиры содержатся в растительных маслах, некоторых видах маргарина и в готовых печеных изделиях, таких как печенье, крекеры и легкие закуски. Но главный источник трансжиров – это «фаст фуд», жареный в этих жирах.  Правильное меню для похудения эти продукты исключает.

 

 

 

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.