Похудей правильно без зависимости от еды

Ученые Йельского университета в ходе исследования группы людей страдающих ожирением сделали вывод, что пищевое поведение человека обусловлено состоянием его психики. Правильно ли считать, что зависимость от определенных продуктов ничуть не менее опасна, чем пристрастие к алкоголю и наркотикам? Находясь под влиянием стресса, люди со склонностью к избыточному весу начинают злоупотреблять едой. В этом случае, сколько бы человек ни приказывал себе «похудей!», начать следовать этой программе он не в состоянии. Нервные перекусы постепенно перерастают в полноценную пищевую зависимость. С течением времени можно превратиться в пищевого наркомана, т.к. уже сложно отказаться от ряда далеко не полезных, но привычных продуктов. Об этих продуктах читайте в статье: http://www.doctor-laptev.ru/net_transgiru.shtml

Учеными из Йеля было правильно замечено, что внешне люди с пищевой зависимостью могут не отличаться от совершенно здоровых людей. На начальных стадиях, когда вес еще в рамках допустимой нормы, можно уже диагностировать определенные отклонения в пищевом поведении. А когда патология начинает прогрессировать, мы как следствие наблюдаем ожирение. Пищевая зависимость имеет те же симптомы, что алкоголизм и наркомания. И здесь, сколько не аргументируй за «похудей, это правильно!», человек самостоятельно с проблемой не справится… Почему? Работает так называемый , синдром отмены, а это потеря контроля при злоупотреблении, частичная волевая "просадка" личности. Определенная еда выступает уже в роли наркотика. Чаще всего это продукты, содержащие сахар или искусственные усилители вкуса, мучное. Подробнее об этом в статье:  

http://www.doctor-laptev.ru/fastfud_obmen%20veshestv.shtml

Любые проблемы в эмоциональной сфере приводят к тому, что люди начинают прибегать к пище, как к антидепрессанту, получая изощренное удовольствие от еды. Это не только не правильно, но и опасно для здоровья! Когда были подведены итоги исследования, оказалось , что клинические симптомы и психо-поведенческие характеристики у пациентов страдающих ожирением и приступами обжорства полностью совпадают с медицинскими показателями при традиционной наркотической зависимости. Людям, страдающим от расстройства пищевого поведения необходима ранняя профилактика и серьёзная психологическая помощь. Только психолог в этом случае поможет похудеть правильно, да и что там говорить, просто исполнить мечту похудеть!

 

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.