Похудеть зимой. Правда про зимний обмен веществ.

С наступлением зимних холодов мы начинаем увеличивать свои жировые запасы. Существует мнение, что обмен веществ замедляется и похудеть становится сложнее. Так ли это? Учеными в Великобритании недавно было проведено исследование на эту тему.  Первоочередной причиной набора лишнего веса зимой являются подсознательные установки человека. Мнение ученых единодушно-в увеличении массы тела виновата генетическая память.

В древние времена зима была суровым испытанием для здоровья и жизни человека. Плотное телосложение  считалось залогом выносливости,  способности произвести на свет здоровое потомство. Наши предки  старались набрать вес,  чтобы выжить в самое голодное время года. Жир накапливался для тепла и как запас энергии.

Один из авторов исследования считает, что именно благодаря подсознательным генетическим установкам в наше время многие люди набирают до 7% веса зимой и, якобы, замедленный обмен веществ совсем не при чем! Это не угрожает общему состоянию, и большинство теряет эти несколько килограммов с наступлением лета. Однако, потребляя больше сладостей, жирной пищи и хлебобулочных изделий во время зимних праздников, мы зачастую еще долго не можем остановиться. Для того чтобы похудеть, впоследствии необходимо приложить много усилий.

Еще одна причина такого пищевого поведения - зимняя депрессия. Эта непрошенная гостья посещает в холодное время года многих.  В подавленном настроении человек  потребляет больше вредной пищи.  Контроль аппетита заметно снижается, и желудок требует все больше еды с обилием вкусовых добавок. Как следствие, нарушается обмен веществ. В такой ситуации диета лишь усугубит положение. Она обычно закачивается срывом, и организм с удвоенной энергией начинает восполнять утраченные калории. Поэтому, для того, чтобы похудеть и  прежде чем садиться на диету, необходимо стабилизировать состояние психики.

Зимой темнеет быстрее, мы остро ощущаем дефицит солнечного света. Научно доказано, что под влиянием нехватки витамина D люди накапливают  жир быстрее.  Да и мелатонин, так называемый гормон темноты, провоцирует увеличение пищевых потребностей.  В зимнее время года особенно необходимо следить за режимом двигательной активности, который стимулирует обмен веществ.  А также за здоровым питанием, и стараться сохранять позитивный психологический настрой, который всегда поможет вам похудеть, если это является целью.

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.