Едим суп - худеем легко!

Существует версия, что суп возник в древние времена, и готовили его как похлебку. Зерна запекались на горячих камнях, размалывались и затем заливались отваром. Название супа имеет французское происхождение. На закате 15 столетия во Франции насчитывалось свыше 70 рецептов различных супов. В древние времена, когда ложек еще не изобрели, содержимое миски извлекалось с помощью рук или ножа. Суп мог подаваться дважды в день, а не только в обед, как это принято сегодня. О супах ведут бесконечные споры. Полезны ли они? Каким должен быть правильный рецепт приготовления? Что предпочтительнее, постные, или супы на мясном бульоне? Однако, можно с уверенностью утверждать, что легкое первое блюдо подразумевается в ежедневном меню. Разнообразить свой рацион и похудеть легко и без чувства голода, нам помогут вкусные супы, рецептами которых мы обязательно поделимся. При содержании минимума калорий, они хорошо насыщают и очищают организм.

Для того чтобы похудеть, не достаточно употреблять суп время от времени. Он должен стать  основным блюдом системы здорового питания. Супы бывают овощные, где основные ингредиенты это овощи: морковь, сельдерей, капуста  разных видов, а также фасоль и бобы. Они хорошо насыщают. Важно понимать, что овощи имеют различную калорийность и перевариваются с разной скоростью. Ряд овощей понижает содержание инсулина и желание кушать сладкое. Например, тыква и авокадо. Основой овощного супа является овощной, или легкий куриный, рыбный бульон.

Суп пюре по своей структуре более плотный, о чем свидетельствует его название. Готовить их легко. Собственно говоря, продукты могут быть те же, что и в варианте овощного супа. В конце приготовления они измельчаются блендером, или протираются через сито. Худеть с таким супом одно удовольствие! Он подавляет чувство голода и приятен на вкус, благодаря своей однородной структуре. Крем  суп, для особых гурманов. Это разновидность супа пюре. Готовят его из фруктов и ягод. После измельчения блендером, взбивают венчиком,  до образования легкой пены.

Супы  подразделяются и по температуре подачи. Следует заметить, что суп быстрее вызовет ощущение сытости, если он достаточно теплый. Блюдо подается при температуре около 70 градусов и готовится на основе диетического бульона. Холодные супы, такие как, окрошка и холодник, популярны не только в России. В Европе их готовят из овощей и фруктов на основе отваров из них же, или различных трав.

Готовить суп можно и на основе кефира, имеющего низкий гликемический индекс. Это означает, что на переваривание такого супчика организм тратит больше энергии, чем получает. И запасы жира, отложенные на черный день, легко сжигаются. Кефир имеет в своем составе лактобактерии, которые улучшают работу кишечника и выводят токсины из организма. Густая структура кисломолочных продуктов насыщает буквально с первых ложек. Подается такое блюдо обычно прохладным.

Какое-то время можно придерживаться меню, состоящего только из супов. Но, больше 10 дней один раз в месяц, этого делать не стоит. Обязательно предварительно проконсультируйтесь со специалистом. Существуют противопоказания, при наличии хронических заболеваний. Помимо 1 литра супа, который съедается за 5-6 приемов, можно пить воду и несладкий зеленый чай. Гораздо приятнее и легче для организма кроме супа, разделенного на 2-3 приема в день, употреблять низкокалорийные продукты в небольших количествах. Это позволит получать все необходимые вещества, а вес будет уходить. Программу питания Вам составит доктор Лаптев Андрей Викторович. Если Вы хотите просто немного разгрузить организм, один-два раза в неделю ешьте только суп в течение дня. Его разделяют на 3, 4 приема. Главное выбрать несколько самых вкусных рецептов, готовить с удовольствием из качественных и свежих продуктов. Рецепты супов можно найти в статье, размещенной на нашем сайте. И помните! Что фасфуд, хлебобулочные изделия, продукты с высоким содержанием пищевых добавок, вызывают искусственно аппетит и зависимость от еды. Не позволяйте себе эти излишества. Об этом можно прочитать в статьях: «Правильное меню для похудения: исключите трансжиры!» http://www.doctor-laptev.ru/net_transgiru.shtml , «Похудеть-сохранить здоровье. Фастфуд и обмен веществ» http://www.doctor-laptev.ru/fastfud_obmen%20veshestv.shtml

Не хочется называть систему питания, основой которой является суп, диетой. Это слово вызывает неприятное послевкусие у многих людей, имеющих лишний вес. Худеть нужно с удовольствием и без чувства голода. В этом Вам помогут супы и твердая уверенность в положительном результате!

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.