Чтобы ноги не болели

Академик Микулин изучал закономерности старения человеческого организма. Он пробовал найти способ жить полноценной творческой жизнью и сохранить физическую активность как можно дольше. Александр Микулин чувствовал себя в 80 лет лучше, чем в 50 регулярно занимаясь упражнениями. Виброгимнастика была разработана благодаря долгой практике ученого и его научным исследованиям в борьбе за продление жизни и работоспособности. Эти изыскания легли в основу книги «Активное долголетие»
«Покой ведет к лени, вялости и слабости, а неподвижность ускоряет наступление старости» Предлагаем проверить эффективный способ не только похудеть, но и снять напряжение, облегчить тяжесть в ногах - следствие варикозного расширения вен  и предупредить тромбофлебит. Особенно полезно заниматься виброгимнастикой людям умственного труда. Она снимает усталость конечностей и тяжесть в голове. Мы легко встряхиваем организм, и инерционные силы продвигают венозную кровь от мозга к сердцу. Кроме того, тряска стимулирует более энергичное течение крови по венам, способствует обмену веществ и похудению. Но главное, не переборщить и четко следовать указаниям автора! Виброгимнастику Микулина, по мнению многих ученых, можно отнести к лечебной физкультуре, постепенно удаляющей шлаки из организма. Академик говорил, что если ее выполнять регулярно, мышцы избавляются от молочной кислоты, уменьшаются скопления холестерина и тромбы возле венозных клапанов. Это отнюдь не панацея от всех болезней, но хорошее подспорье в борьбе за стройность и крепкое здоровье.
Итак, стоя на полу, поднимаемся на носки, чтобы пятки оторвались от пола на 1 см, далее резко опускаем пятки для легкого сотрясения тела. 1 секунда на подъем, 1 секунда на опускание. Необходимо сделать 30 сотрясений, а потом перерыв . Если есть желание и возможность, можно сделать еще 30. Но не больше 60. Не старайтесь выше подняться и резче опуститься. Здесь важность заключается не в самом броске, а в ритме и регулярности легких сотрясений. Сила их должна не превышать тряску при обычном беге. В течение дня упражнение делается 3-5 раз по 1 минуте.
Люди со значительной степенью ожирения, перенесшие инфаркт или инсульт, травму конечностей, которым бег, в силу большой нагрузки противопоказан,  могут постепенно ввести эту гимнастику в свой режим дня. Внимательно наблюдайте за самочувствием. Никакой угрозы для позвоночника или позвоночных дисков виброгимнастика не представляет. Главное, внимательно следовать рекомендациям, не превышая высоту подъема и силу, с которой Вы опускаете пятки на пол.
Зашлакованность организма, одна из причин нарушения обмена веществ и как следствие ожирения. Постоянное стрессовое состояние людей, которые занимаются умственным трудом. Помочь справиться с этими неприятными спутниками прогресса поможет простая и не требующая большой затраты сил гимнастика академика Микулина, его уроки похудения и отличного самочувствия. Килограммы незаметно начнут покидать тело. Правда есть еще один секрет, - регулярность выполнения этих чудодейственных упражнений… Худейте на здоровье!

© 2024 Доктор Лаптев. Все права зарегистрированы.